Semana 19

Aprendo en Casa

Bienvenidos estudiantes, es una semana más de estudio, recuerden que falta poco menos de cinco meses para culminar el año escolar y que no debemos descuidarnos, es ahora donde necesitamos poner el mayor empeño para culminar con éxito el año escolar. Indicarles que al encontrarnos a poco tiempo de ello todos deben enviar sus evidencias al Gmail, y por ello se hace nuevamente mención de que desde ahora el correo al que enviarán sus evidencias será:


El tema de la semana es: "Nos relacionamos desde nuestra diversidad".

Las actividades a realizarse son las siguientes:

Actividad: Determinamos e interpretamos las medidas de tendencia central y de localización (día 3) 

Actividad: Determinamos e interpretamos las medidas de dispersión para tomar decisiones (día 4)

Los enlaces a las actividades son:

GUÍA DE ACTIVIDADES DÍA 3 Y 4

RECURSOS ADICIONALES










"En cada actividad diaria encontrarán un reto que debe ser desarrollado y enviado como evidencia de sus aprendizajes"


Envía tus evidencias por aquí...





PREGUNTA RETADORA:

Se selecciona a los mejores 6 estudiantes de los dos salones de quinto año de un colegio para rendir una evaluación, obteniéndose los siguientes resultados.




Halla e interpreta la media aritmética y las medidas de dispersión de ambos grupos.

COMENTA TU RESPUESTA...

11 comentarios:

  1. Buenas tardes profesora:

    QUINTO A:

    MEDIA ARITMÉTICA= 80+85+79+87+92+89/6
    = 512/6 = 85,3
    _____________________________________________
    RANGO = 92-79= 13
    _________________________________________________
    VARIANZA = (80-85,3)²+(85-85,3)²+(79-85,3)²+
    (87-85,3)²+(92-85,3)²+(89-85,3)²/6
    = 28,09+0,09+39,69+1,7+44,89+13,69/6
    = 128,15/6 = 21,35 = 21,4
    ____________________________________________________________________
    VARIACIÓN
    ESTÁNDAR = √21,4 = 4,62 = 4,6
    ________________________________________
    COEFICIENTE
    DE VARIACIÓN = 4,6/85,3= 0,053

    QUINTO B:

    MEDIA ARITMÉTICA= 81+83+74+92+95+80/6
    = 505/6 = 84,2
    _____________________________________________
    RANGO = 95-74= 21
    _________________________________________________
    VARIANZA = (81-84,2)²+(83-84,2)²+(74-84,2)²+
    (92-84,2)²+(95-84,2)²+(80-84,2)²/6
    = 10,24+1,44+104,04+60,84+116,64+17,64/6
    = 310,84/6 = 51,80 = 51,8
    ____________________________________________________________________
    VARIACIÓN
    ESTÁNDAR = √51,8 = 7,19 = 7,2
    ________________________________________
    COEFICIENTE
    DE VARIACIÓN = 7,2/84,2= 0,085

    Esas serían la media aritmética y las medidas de dispersión de ambos grupos.

    Crystal Ventura 5D

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Crystal, te felicito por el buen desarrollo de la actividad... Es un buen trabajo... Saludos

      Eliminar
  2. Buenas tardes profesora
    Rango:
    Quinto A= 92-79 = 13
    Quinto B= 95-74 = 21

    Media aritmetica:
    Quinto A = 80+85+79+87+92+89/6 = 512/6
    = 85,333..
    Quinto B = 81+83+74+92+95+80/6 = 55/6
    = 84.16 = 84.2
    Con estos resultados podemos ver que el quinto A salió mejor en los resultados del examen.

    Varianza:
    Como en este problema no contamos con frecuencia o repetición de algún termino entonces la formula que usaremos sera sin fi.
    Quinto A= (80-85.3)²+ (79-85.3)²+(87-85.3)²
    +(92-85.3)²+(85-85.3)²
    +(89 85.3)²/6
    =28.09+39.69+2.89+44.89+0.9+13.69/6
    = 130.15/6 = 21.69 = 21.7
    Quinto B= (81-84.2)²+ (74-84.2)²+(92-83.2)²
    +(83-84.2)²+(95-84.2)²
    +(80-84.2)²/6
    = 10.24+104.04+60.84+1.44+116.64
    +17.64/6
    = 310.84/6 = 51.8
    Desviación estandar:
    Quinto A= √21.7 = 4.65 = 4.7
    Quinto B = √ 51.8 = 7.19 = 7.2

    Coeficiente de variación:
    Quinto A = 4.7/ 85.3= 0.0550
    100%×0.0550= 5.5%
    Quinto B = 7.2/ 84.2 = 0.0855
    100% × 0.0085 = 8.55%

    Johanna Quiroz 5to D

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Johanna, felicitarte por tu buen desempeño y esfuerzo en el desarrollo de tus actividades... Saludos

      Eliminar
  3. Buenas noches profesora:
    Quinto A:
    Rango:92-79=13
    Media Aritmética:
    -
    X =80+85+79+87+92+89 = 512 = 85,3
    __________________ ____
    6 6
    --------------------
    Varianza:
    80-85,3=-5,3 Pasa a positivo=5,3^2=28,09
    85-85,3=-0,3 Pasa a positivo=0,3^2=0,09
    79-85,3=-6,3 Pasa a positivo=6,3^2=39,69
    87-85,3= 1,7 =>1,7^2=2,89
    92-85,3= 6,7 =>6,7^2=44,89
    89-85,3= 3,7 =>3,7^2=13,69
    V=28,09+0,09+39,69+2,89+44,89+13,69
    __________________________________
    6
    V=129,34/6 =21,556 aprox. => 21,56
    --------------------
    Desviación Estándar:
    S= √21,56= 4,64
    --------------------
    Coeficiente de Variación :
    *Se divide la varianza entre la media aritmética:

    C.V.=4,64.100%
    _________
    85,3
    C.V.=464/85,3
    C.V.=5,439 aprox. 5,44%
    -------------------
    Quinto B:
    Rango:95-74=21
    Media Aritmética:
    -
    X =81+83+74+92+95+80 = 505 = 84,166
    __________________ ____
    6 6
    -
    X= Aprox. 84,17
    --------------------
    Varianza:
    81-84,17=-3,17Pasa a positivo=3,17^2=10,05
    83-84,17=-1,17Pasa a positivo=1,17^2=1,37
    74-84,17=-10,17Pasa a positivo=10,17^2=103,43
    92-84,17=7,83=>7,83^2=61,31
    95-84,17=10,83=>10,83^2=117,29
    80-84,17=-4,17=>Pasa a positivo= 4,17^2=17,39
    V=10,05+1,37+103,43+61,31+117,29+17,39
    __________________________________
    6
    V=310,84/6 =51,81
    --------------------
    Desviación Estándar:
    S= √51,81=7,197 aprox.=> 7,20
    --------------------
    Coeficiente de Variación :
    *Se divide la varianza entre la media aritmética:

    C.V.=7,2.100%
    _________
    84,17

    C.V.=720/84,17
    C.V.=8,55%
    Fátima Sullón 5 "D"

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Fátima, me alegra mucho ver tu buen desempeño en el desarrollo de las actividades. Saludos

      Eliminar
  4. Buenos días mis:
    -Hallamos e interpretamos la media aritmética y las medidas de dispersión de ambos grupos.
    •Media aritmética:
    Quinto A: 80+85+79+87+92+89= 512/6= 85.3
    •Rango (mayor - menor): 92 - 79= 13
    -Hallamos la variación:
    (80-85.3)²+(85-85.3)²+(79-85.3)²+(87-85.3)²+(92-85.3)²+(89-85.3)² = 28.09 + 39.69 + 2.89 + 44.89 + 0.9 + 13.69 = 130.15/6= 21.7
    •Desviación estándar: √21.7 = 4.7
    •Coeficiente de variación: 4.7/85.3= 0.0550 (multiplicamos por el 100%)
    =100% x 0.0550=> 5.5%
    -Ahora aplicamos el mismo procedimiento para la interpretación.
    •Media aritmética:
    Quinto B: 81+83+74+92+95+80= 505 /6= 84.2
    •Rango: 95 - 74= 21
    -Hallamos la variación:
    (81-84.2)²+(83-84.2)²+(74-84.2)²+(92-84.2)²+(95-84.2)²+(80-84.2)² = 10.24 + 1.44 + 104.04+ 60.84 + 116.64 + 17.64 = 310.84/6= 51.8
    •Desviación estándar: √51.8= 7.19
    •Coeficiente de variación: 7.19/84.2 = 0.0855= 100 x 0.0855=> 8.55%

    Dayana Sernaque 5"D" :'3

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Dayana, un buen trabajo, te felicito por siempre estar pendiente y participando constantemente. Saludos

      Eliminar
  5. A= 92-79 = 13B= 95-74 = 21
    ____________________
    Media:

    Quinto A = 80+85+79+87+92+89/6 = 512/6
    = 85,333..
    Quinto B = 81+83+74+92+95+80/6 = 55/6
    = 84.16 = 84.2
    Con estos resultados podemos ver que el quinto A salió mejor en los resultados del examen.
    _____________________________
    Varianza:

    Quinto A= (80-85.3)²+ (79-85.3)²+(87-85.3)²
    +(92-85.3)²+(85-85.3)²
    +(89 85.3)²/6
    =28.09+39.69+2.89+44.89+0.9+13.69/6
    = 130.15/6 = 21.69 = 21.7
    Quinto B= (81-84.2)²+ (74-84.2)²+(92-83.2)²
    +(83-84.2)²+(95-84.2)²
    +(80-84.2)²/6
    = 10.24+104.04+60.84+1.44+116.64
    +17.64/6
    = 310.84/6 = 51.8
    ________________________
    Desviación:

    Quinto A= √21.7 = 4.65 = 4.7
    Quinto B = √ 51.8 = 7.19 = 7.2

    Coeficiente de variación:
    Quinto A = 4.7/ 85.3= 0.0550
    100%×0.0550= 5.5%
    Quinto B = 7.2/ 84.2 = 0.0855
    100% × 0.0085 = 8.55%

    Pablo André Morales Morales 5to D

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Pablo, felicitaciones por tu buen desempeño, es un buen trabajo, gracias por compartir... Saludos

      Eliminar
  6. Buenas noches profesora, disculpe la demora...

    QAx= 512/6= 85,3

    Rango A= 13

    xi.....(xi-x)....˄2
    80...-5,3.....28,09
    85...-0.3.....0,09
    79...-6.3....39,69
    87....1,7.....2,89
    92....6,7....44,89
    89....3,7....13,69
    ................-------
    ..................129,34/6≈ 21, 6

    S=√21,6≈ 4,64

    cv= 4,64/85,3*100%≈ 5%



    QBx=505/6= 84,2

    Rango B= 21

    xi.....(xi-x)....˄2
    81...-3,2.....10,24
    83...-1,2.....1,44
    74...-10,2....104,04
    92....7,8.....60,84
    95....10,8....116,64
    80...-4,2.....17,64
    ................-------
    ..................310,84/6≈ 51,81

    S=√51,31≈ 7,2

    CV= 7,2/84,2*100%≈ 9%

    -->Allison Saucedo 5to. "D"

    ResponderEliminar